Беларусь продолжает защищать права человека в Европе

Белорусская делегация в рамках 21-й сессии Совета ООН по правам человека приняла участие в обсуждении докладов Великобритании, Нидерландов и Польши. В частности, представители Беларуси отметили, что ситуация с правами человека в этих странах далека от идеальной, у них существует достаточно поводов для критической самооценки.

Так, Польше необходимо выяснить ситуацию с секретными тюрьмами ЦРУ на своей территории, условиями содержания и пытками в них. Также ей следует усилить борьбу с многочисленными проявлениями в Польше актов расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, в том числе со стороны сотрудников полиции, сообщили в МИД Беларуси.

Говоря о Великобритании, представители Беларуси отметили нарушение права на свободу совести и вероисповедания, отсутствие социальной защиты наиболее уязвимых слоев общества, включая детей, молодежь и мигрантов.

Нидерландам же Беларусь посоветовала обратить внимание на случаи вовлечения  в проституцию несовершеннолетних подростков, в том числе из среды мигрантов.

Как сообщал Телеграф, в ходе 21-й сессии Совета по правам человека ООН, состоявшейся 17 сентября в Женеве, представители белорусской делегации обратили внимание на нарушений прав человека в странах Европейского союза, включая Австрию, Бельгию, Венгрию, Германию, Испанию, Литву, Нидерланды, Польшу, Словакию, Францию, Швейцарию, Швецию.

Как вам новость?
Головоломки