Нефть в обмен на подписание: Беларусь не будет блокировать договор о ЕАЭС

Беларусь не будет блокировать подписание Договора о Евразийском экономическом союзе, заявил 9 мая президент Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, вопросы в формировании ЕАЭС, по которым не удалось договориться в формате "тройки", были вынесены за скобки и решаются на двусторонней основе. "Мы вчера в двустороннем формате практически урегулировали все наши вопросы", — сказал он.

Глава государства отметил, что поручил правительству тщательнейшим образом проработать все направления договора, чтобы к 29 мая "иметь четкое представление, что мы подписываем, как подписываем, что будем иметь от этого экономического союза, каковы перспективы", передает БелТА.

Тем не менее, сообщил Александр Лукашенко, решение некоторых вопросов переносится на несколько лет, вплоть до десяти лет. "Это, конечно, плохо, это не наша позиция. Вы нашу позицию знаете: без изъятий и ограничений мы должны строить экономический союз", — подчеркнул он.

Несмотря на это глава государства пообещал не блокировать подписание этого договора, решив вместо одного "большого шага" идти вперед "маленькими шажками".

Лукашенко рассказал, что получит Беларусь за подписание

Президент отметил, что Беларуси удалось решить волновавшие ее вопросы и прийти к копромиссу с Россией. Так, Беларусь договорилась с Россией о поставках нефти под полную потребность и поэтапной отмене уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты.

По словам главы государства, на десятилетия вперед решен вопрос поставок природного газа и нефти в тех объемах, которые хотел бы Минск с перспективой увеличения. "Но пока 23 млн тонн (в год — Телеграф) для нас предостаточно для того, чтобы загрузить нефтеперерабатывающие заводы", — сказал он.

Александра Лукашенко рассказал и о механизме поэтапной отмены перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты. В 2015 году примерно половина из них — 1,5 млрд долларов — остается в Беларуси, вторую половину ожидается снять с 2016 году.

Также Россия в 2015 году прокредитует белорусскую экономику на 500 млн долларов "для поддержания стабильности". Кроме того, Россия в мае перечислит Беларуси 2 млрд долларов кредита для поддержания золотовалютных резервов. "Думаю, что через неделю мы этот вопрос решим", — отметил президент.

Помимо всего прочего, Беларусь и Россия "легко и быстро" урегулировали вопрос продажи произведенных в Беларуси автомобилей Geely на российском рынке. "Договорились, что мы порядка 2% от такого класса автомобилей в России поставим отсюда. Это будет 25-30 тыс. автомобилей, больше мы, наверное, не произведем на существующих мощностях", — сказал Александр Лукашенко.

Белорусскую сторону не очень устраивали и позиции по лекарствам, алкогольной, табачной продукции, пиву. "Мы слишком открываемся, но надо понимать, что мы делаем этот шаг, а они по другим вопросам делают шаг навстречу. Поэтому это были большие компромиссы, с нашей точки зрения, не всегда нужные сегодня, но что можем делать, то делаем", — отметил президент.

Как сообщал Телеграф, 29 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Минске Александр Лукашенко не исключил возможности переноса сроков подписания договора о ЕАЭС из-за ряда нерешенных вопросов.

Как вам новость?
Головоломки