Беларусь погасила российский бридж-кредит на $440 млн

Беларусь в июне этого года полностью погасила российский бридж-кредит на 440 млн долларов, полученный в конце декабря 2013 года. Об этом сообщила 15 июля пресс-секретарь министерства финансов Беларуси Ирина Комар. Тогда кредит Беларуси выделил российский Банк ВТБ.

Как передавал Телеграф, РФ перечислила министерству финансов Беларуси 9 июля средства государственного финансового кредита России в сумме 450 млн долларов. А в конце июня российский Банк ВТБ в рамках бридж-кредита выделил на непродолжительное время правительству Беларуси еще 2 млрд долларов, которые были направлены на пополнение золотовалютных резервов РБ, которые в нынешнем году сократились до минимальных показателей.

Эксперт Телеграфа Владимир Артюгин считает, что давление на валютный рынок Беларуси будет продолжаться. По его мнению, для придания уверенности валютному рынку необходимо или обеспечить устойчивый рост валютных поступлений в Беларусь (например, нефтепошлины или доходы от "растворителей"), или привлечь несколько миллиардов долларов.

По материалам БелТА

Как вам новость?
Головоломки