МИД: отмена виз с Израилем вряд ли заработает до Рождества

В министерстве иностранных дел Беларуси прояснили ситуацию с введением безвизового режима. Как сообщил 16 октября пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик, в соответствии с положениями соглашения об отмене виз оно вступает в силу через 90 дней после ратификации, а не подписания, которое произошло 19 сентября, и поэтому безвизовый режим не заработает до Рождества.

Белорусский же парламент документ еще не ратифицировал, не ратифицировал его пока что и парламент Израиля, отметил официальный представитель МИД, а отсчет в 90 дней нужно вести не от момента подписания соглашения, а от даты завершения процесса ратификации обеими сторонами.

Вместе с тем Дмитрий Мирончик заверил, что обе стороны "прилагают максимальные усилия для ускорения завершения этих процедур". "Точную дату вступления соглашения в силу, с которой на практике станут возможными безвизовые поездки, мы обязательно сообщим, как только она станет известна", — пообещал Дмитрий Мирончик.

Как передавал Телеграф, о том, что безвизовый режим между Беларусью и Израилем может заработать еще до Рождества, заявлял ранее посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал.

Как вам новость?
Головоломки