: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

В Минске 4 мая прошел VIII Национальный конкурс красоты "Мисс Беларусь — 2012". Его победительницей стала 20-летняя брестчанка Юлия Скалкович. В этой связи Телеграф решил узнать, в каком регионе Беларуси проживает больше всего красивых девушек, достойных звания "Мисс Беларусь".

Данный конкурс проходит с 1998 года один раз в два года. За это время его победительницами успели стать восемь белорусских красавиц. Примечательно, что за 14 лет звания "Мисс Беларусь" не удостоилась ни одна уроженка Минска, Минской или Гомельской областей – самых густонаселенных регионов страны, в которых проживает суммарно половина населения Беларуси.


Просмотреть Мисс Беларусь на карте большего размера

С 1998 года титула первой белорусской красавицы удостоились по две представительницы Гродно (в 1998 и 2010 годах), Могилева (в 2000 и 2006 годах), Брестской (в 2002 и 2012 годах) и Витебской (в 2004 и 2008 годах) областей. Есть среди обладательниц титула "Мисс Беларусь" и те, кто на конкурсе представляли не свою малую родину. Так, уроженка Дрогичина Ольга Невдах и родившаяся в деревни Клейники Брестского района Юлия Скалкович представляли Брест, а Ольга Хижинкова из деревни Заборовье Лепельского района – Витебск.

Посмотрим, как сложилась судьба предыдущих победительниц конкурса "Мисс Беларусь"

"Мисс Беларусь — 1998"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото tutgrodno.com

Победительница конкурса в 1998 году Светлана Крук вышла замуж и, сменив фамилию на Кузнецову, уехала в Москву. Она воспитывает двоих детей: старшему – 7 лет, младшему – 1,3 года. В 1999 году белоруска стала "Вице-мисс СНГ", участвовала в финале конкурса "Мисс Мира — 2000". В 2010 году ей вручили правительственную награду за конкурс "Учитель года Москвы". В 2012 году 32-летняя Светлана Кузнецова выиграла Missis Beauty Millenium International-2012 в Доминиканской Республике. Кроме того, первая "Мисс Беларусь" успела поработать моделью в Италии, а также сама посудить конкурсы красоты в составе жюри.

"Мисс Беларусь-2000"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Через год после победы на конкурсе 18-летняя Анна Стычинская устроилась на работу в Агентство моды Саши Варламова. Она окончила педагогический университет, успела побыть моделью, директором по моделлингу, преподавателем. "Мисс Беларусь — 2000" работает в рекламном агентстве, периодически в качестве режиссера ставит дефиле на различных мероприятиях.

"Мисс Беларусь — 2002"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото "Вечерний Брест"

30-летняя Ольга Невдах живет в Бресте, руководит местным филиалом "Студии моды Сергея Нагорного". После победы на "Мисс Беларусь" она участвовала в различных конкурсах, в том числе "Мисс Европа" и "Мисс мира", а на международном конкурсе исполнительных искусств в Голливуде стала победительницей в категории "фотомодель". Ольга Невдах замужем, воспитывает дочь.

"Мисс Беларусь — 2004"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото "Салідарнасць"

"Мисс Беларусь — 2004" года Ольга Антропова долгое время работала моделью в США: в Нью-Йорке и Майами. Затем вернулась в Беларусь, поступив при этом в международную школу дизайна "Детали" в Москве. Увлекается живописью.

"Мисс Беларусь — 2006"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото FashionBank

Победительница 2006 года Екатерина Литвинова окончила экономический факультет Белорусско-российского университета в Могилеве. Работает моделью в агентстве Serge, а также телеведущей "Студии хорошего настроения" на телеканале СТВ.

"Мисс Беларусь — 2008"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото FashionBank

Ольга Хижинкова, победившая на конкурсе в 2008 году, является моделью Национальной Школы Красоты. С 2008 года она сотрудничала с телеканалом ОНТ, обучалась в Институте журналистики БГУ по специальности журналистика (направление – аудиовизуальные СМИ). Кроме того, Ольга Хижинкова участвует в спортивно-благотворительном проекте "Мечты сбываются"

"Мисс Беларусь — 2010"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

"Мисс Беларусь — 2010" Людмила Якимович в 2011 году завоевала титул Первой вице-мисс конкурса "Miss Supranational 2011" в Польше. К слову, в прошлом году она выказала желание основать девичью группу, которая бы исполняла "качественную поп-музыку, с англоязычными и русскоязычными треками".

"Мисс Беларусь — 2012"

: "Мисс Беларусь" – девушки из провинции?

Фото Telegraf.by

Что же касается последней победительницы конкурса Юлии Скалкович, то, как передавал Телеграф, она в первую очередь намерена завершить образование и стать практикующим архитектором. "И очень хочется поскорее создать семью, потому что с моим молодым человеком мы уже довольно давно. Он сделал мне предложение. Так что уже хочется быть вместе", — отметила она.

Напомним, что ранее в рамках географической рубрики Телеграфа были опубликованы:

Политическая география Беларуси

Бизнес-география Беларуси

Белорусские депутаты: кто они и откуда?

Хоккейная география Беларуси

Как вам новость?