ЗВР Беларуси продолжают уменьшаться второй месяц кряду

Золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ, по предварительным данным Национального банка, на 1 сентября составили 8,15 млрд долларов, уменьшившись по сравнению с 1 августа на 89 млн долларов. Как пояснили в НББ, снижение уровня ЗВР связано с выплатой Беларусью обязательств по внешним долгам и погашению внешнего долга.

Вместе с тем поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовал рост цен на драгоценные металлы на международных рынках, отметили в Нацбанке.

В национальном же определении ЗВР Беларуси на 1 сентября составили 8,77 млрд долларов и сократились за месяц более чем на миллиард долларов. Это в Нацбанке объяснили завершением сделки своп с Китаем (на 6 млрд юаней, или 900 млн долларов).

Как ранее сообщал Телеграф, золотовалютные резервы Беларусь в определении стандартов МВФ на 1 августа этого года составили 8,23 млрд долларов, уменьшившись за июль на 99,3 млн долларов.

Тем временем председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова в середине августа заявляла, что золотовалютные резервы Беларуси на конец этого года должны быть на уровне 8,2 млрд долларов.

Как вам новость?