Лукашенко: сальдо внешней торговли — вопрос национальной безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что эффективность программы по импортозамещению напрямую отражается в показателе сальдо внешней торговли. Выступая 15 декабря на семинаре руководящих работников республиканских и местных госорганов, глава государства заявил, что положительное внешнеторговое сальдо является не только приоритетной экономической задачей, но и вопросом национальной безопасности.

Александр Лукашенко подчеркнул, что задачей №1 для белорусских производителей и властей страны сегодня является выход на устойчивое превышение экспорта над импортом, передает БелТА.

"Министры и губернаторы каждый в отдельности сегодня могут отчитываться о значительном росте экспорта и сокращении импорта. Но когда сложишь все в общую копилку, в целом по стране получается отрицательное сальдо. Такого больше быть не должно", — заявил глава государства, подчеркнув, что каждый министр должен отвечать за свою отрасль, а генерал-губернатор — за вверенную ему территорию.

В очередной раз Александр Лукашенко указал руководителям на то, что в Беларуси не умеют эффективно продавать свою продукцию. Согласно статистике, в последние пять лет доля экспорта в общем объеме промышленного производства постоянно снижалась.

Глава государства, обращаясь к участникам семинара, призвал не делать самоотчеты, а организовать своего рода мозговой штурм, "чтобы после двух дней работы каждый имел четкий план, что и как делать на своем участке работы, как мобилизовать на решение сложных задач подчиненных".

Как ранее передавал Телеграф, на семинаре президент раскритиковал бесхозяйственность и бюрократизм белорусских чиновников и призвал руководителей предприятий к жесткой экономии. Требование жесткой экономии на каждой технологической операции, на каждой тонне сырья — это "не просто требование, это должно быть образом жизни, стилем хозяйствования", подчеркнул белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки