Дубовой: найти место «посадки» АЭС в Островецком районе нелегко

Замдиректора по производству предприятия "БЕЛНИИП градостроительство" Николай Дубовой заявил, что найти место «посадки» АЭС в Островецком районе «не так легко»

«Нам бы хотелось скорейшего выбора места «посадки» поселка энергетиков и железной дороги», — добавил Николай Дубовой.

Он отметил, что проектные работы по строительству города энергетиков и развитию территории Островецкого района будут начаты сразу после подписания Александром Лукашенко указа об утверждении площадки для строительства АЭС, передает «Интерфакс».

Николай Дубовой добавил, что минэкономики поручено разработать модель социально-экономического развития Островецкого региона, «которая узаконит, какие предприятия и как могут быть эффективно размещены».

Николай Дубовой отметил, что будущая АЭС может стать центром для притяжения к ней энергоемких производств. По словам замдиректора по производству предприятия «БЕЛНИИП градостроительство», если будет принято решение о размещении таких производств, то появится необходимость разработки регионального плана, «схемы размещения и увязки их таким образом, чтобы они не вредили друг другу и населению».

Николай Дубовой уверен, что строительство АЭС может повлиять на развитие территории в радиусе около 100 километров. «Мы предлагаем охватить планированием шесть-семь районов», — уточнил он.

Как вам новость?
Головоломки