Германия предлагает Беларуси помощь во введении европейских норм права

Глава центрального департамента Федерального минюста Германии Вольфганг Шмитт-Вельброк заявил, что Германия сможет оказать Беларуси помощь при разработке законопроектов в сфере права.

Представитель минюста ФРГ в составе делегации Германии провел переговоры с сотрудниками министерства юстиции, Конституционного суда, Администрации президента и Генеральной прокуратуры Беларуси.

Вольфганг Шмитт-Вельброк отметил, что «в настоящее время белорусская сторона разрабатывает нормы ювенального права, рассмотрения законопроектов в парламенте, совершенствует положения законов об административной ответственности за нарушение общественного порядка».

В ходе встреч обсуждались вопросы совершенствования административной юрисдикции, предоставления белорусским гражданам права обращаться с жалобами на действия государства в Конституционный суд, передает БелаПАН.

«Наша цель — помочь Беларуси приблизиться к стандартам ЕС. Мы предлагаем помощь и готовы ее предоставить, если в ней заинтересован Минск», — заявил Вольфганг Шмитт-Вельброк.

«Расширение белорусско-германского сотрудничества в этой сфере направлено на оптимизацию и гармонизацию белорусской юстиции», — подчеркнул он.

 

Как вам новость?
Головоломки