О финансах с МТБанком: сберегательные карты

Мы продолжаем наш спецпроект, посвященный вопросам управления своими финансами. По сложившейся традиции в этом нам помогают ведущие специалисты МТБанка.

Времена, когда сбережения хранились в нетронутом виде, безвозвратно уходят в прошлое. Современные белорусские банки предлагают все больше финансовых инструментов, позволяющих деньгам работать на хозяина.

Сберегательная карта — один их таких инструментов, который, являясь мобильным и гибким, позволяет получать доход от суммы сбережений на карт-счете, при этом оставляя владельцу право в любое время пользоваться денежными средствами. А в некоторых случаях и предоставляет возможность получать определенный доход и бонусы при совершении покупок.

О  возможностях сберегательных карт нам рассказала Анастасия Губаревич, заместитель начальника управления развития розничных продуктов МТБанка.

 

Для начала, надо обозначить разницу между сберегательной картой и обычной дебетовой зарплатной картой. Cберегательная карта, в отличие от дебетовой зарплатной карты, как правило, представляет собой целый набор инструментов для рационального распоряжения и преумножения своих денежных средств.

Основной плюс в сберегательной карте – многофункциональность. Кроме ежедневных расчетов за товары и услуги в любой точке мира или снятия наличных в банкомате, владельцу карты банк начисляет повышенные проценты на остаток денежных средств.

Как мы уже отметили, использовать карту можно за рубежом, вне зависимости от того, какую валюту человек зачислил на карту. Если он совершает операции в валюте, которая не совпадает с валютой  счета, автоматически будет применен курс конверсии, установленный банком, выдавшим карту.

О финансах с МТБанком: сберегательные карты

Анастасия Губаревич, заместитель начальника управления развития розничных продуктов МТБанка

 

Уровень процентной ставки, устанавливаемой на остаток денежных средств по  сберегательной карте, чаще всего, зависит от остатка средств на карте. То есть, при первом использовании карты – это размер первоначального взноса.

После зачисления денег на карту владелец может в полной мере распоряжаться денежной суммой, размещенной на карте. При этом на остаток денежных средств банк будет начислять проценты.

Также уровень процентной ставки может зависеть и от типа карты (Visa Classic/Electron/ Gold, MasterCard Standart/Gold).

Для карт премиум-сегмента (Gold/Platinum и выше) некоторые банки устанавливают условие – неснижаемый остаток на карте в размере до 300 долларов США, но это, скорее, исключение, чем правило.

Что касается процентного дохода, то начисляться он будет ежемесячно. Оформляя карту, надо оращать внимание на то, какая действует шкала процентных ставок в зависимотси от остатка денежных средств на карте. Изменение остатка (в большую или меньшую сумму) будет влиять и на изменение процентной ставки.

 

Как правило, чем больше сумма на карте, тем больше процентная ставка. Предположим, клиент банка пополнил свою карту на 5 000 000 рублей.  При этом процентная ставка была установлена в размере 30% годовых. Это значит, что в конце месяца ему будет начислено 125 000 рублей при условии того, что он в течение месяца не пополнял карту и не снимал с нее денежные средства. В следующем месяце начисление будет производиться, исходя из суммы остатка, уже равной 5 125 000.

 

В зависимости от вида валюты по разному ранжируется доход. Карту можно оформить как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Процентная ставка будет зависеть как от вида валюты, так и от остатка средств на карте.

 

Помимо процентной ставки, владелец сберегательной карты может получить бонусы и дополнительные возможности. Сберегательные карты имеют свойство легко встраиваться в другие продукты. Это могут быть, например, кобрэндинговые карты, при использовании которых, кроме высокого процентного дохода, можно получать и другие бонусы – скидки и программы лояльности партнеров, а также подключение кредитной функции карты с льготным периодом кредитования.

Есть карты, с помощью которых можно зарабатывать не только путем накопления сбережений, но и с помощью расчетов. Например, при расчете картой "Халва Плюс" у партнеров МТБанка начисляются бонусные баллы, накапливая которые клиент может оплатить до 100% стоимости будущей покупки.

При расчете этой сберегательной картой клиент получает бонусные баллы (0,5% годовых – при оплате товаров и услуг в любой точке мира и до 7% годовых – у партнеров МТБанка), которые начисляются на остаток средств на его карте.

 

Сберегательными картами можно пользоваться как в Беларуси, так и в любой другой стране мира, если карта является международной банковской платежной картой.

 

О финансах с МТБанком: сберегательные карты

Ранее в цикле «Финансовая грамотность» с МТБанком

Как банки могут помочь предпринимателям?

Раскрываем все возможности интернет-банка

Опротестование операций по карте

Польза корпоративных карт для руководства компаний и бухгалтерии

Как будет работать PayPal в Беларуси

Объясняем разницу между рассрочкой и кредитом

Раскрываем преимущества карт Gold и Platinum

Как оформить ребенку банковскую карту

Как выгодно платить за рубежом, используя банковские карты

Кредитная история

Партнерские сети банкоматов

Преимущества овердрафта

Как избежать очередей в кассу

Зачем заводить несколько карт-счетов

Тонкости использования пластиковых карт

Правила безопасности при использовании пластиковых карт

Правила пользования пластиковой карты в кафе, ресторанах и магазинах

Особенности расчета через интернет

О финансах с МТБанком: сберегательные карты

Специалисты МТБанка заинтересованы в том, чтобы помочь людям повысить финансовую грамотность и разобраться в важных для них аспектах банковской деятельности. Основой этого спецпроекта являются ваши вопросы, уважаемые читатели. Вы можете их присылать на адрес электронной почты Телеграфа [email protected] или писать в комментариях к публикациям, подготовленным нами совместно с МТБанком.

Как вам новость?