Новый корпус реактора для БелАЭС отгрузят в конце октября

Новый корпус ядерного реактора для белорусской АЭС отправят в Беларусь в конце октября. Представители российской компании «АЭМ-технологии» сообщили, что гидравлические испытания реактора ВВЭР-1200, который предназначался для второго энергоблока атомной электростанции, успешно завершены, впереди контрольная сборка.

Испытания на прочность металла и сварных соединений прошли на заводе в Волгодонске. Для этого корпус реактора поместили в специальный стенд и наполнили водой. Затем внутри создали давление 24,5 Мпа.
 
Следующим этапом станет контрольная сборка реактора с внутрикорпусными элементами. Всю установку соберут в таком виде, в каком она должна быть в рабочем положении на АЭС.
 
Представители завода отметили, что для сокращения сроков изготовления корпуса реактора была разработана технология, позволяющая проводить параллельно многие операции. В результате общее время гидроиспытаний удалось сократить на 10 дней. «Отгрузка реактора в адрес белорусской станции планируется в конце октября», — сообщили в «АЭМ-технологии».
 
Возможно, этот корпус будет установлен на первом энергоблоке АЭС, поскольку со старым корпусом несколько месяцев назад произошла внештатная ситуация и было решено отправить его обратно в Россию.
 

Как вам новость?
Головоломки