В Беларуси появятся частные бюро кредитных историй

Создание частных бюро кредитных историй необходимо в связи с постоянными рекомендациями международных финансовых организаций.

Начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров Нацбанка Сергей Дубков сообщил, что данный закон необходим для повышения рейтинга в Беларуси в исследовании Doing Business. «Ряд иностранных инвесторов уже готов участвовать в создании частных кредитных бюро в Беларуси», — добавил он.

Сергей Дубков отметил, что бюро кредитных историй является очень важным инструментом, позволяющим снизить кредитные риски, особенно в условиях роста количества проблемных кредитов. «Необходимо изменить отношение банков к информации, получаемой из системы «Кредитное бюро» — к сожалению, ряд банков до настоящего времени так и не приступил к работе с системой в части получения кредитных отчетов», — уточнил банкир.

Как сообщал ранее Телеграф, в Беларуси уже два года функционирует бюро кредитных историй, созданное при Нацбанке. Оно накапливает сведения о выданных кредитах на сумму более 10 тыс. долларов. На первое июня в бюро уже собрано около двух миллионов кредитных историй. Однако подписанный президентом указ в ноябре 2008 года разрешает пока только деятельность бюро, созданного при Нацбанке.

 

Как вам новость?
Головоломки