Беларусь надеется на рост объемов поставок российской нефти

Несмотря на желание министерства энергетики России сохранить поставки нефти в Беларусь на нынешнем уровне, белорусская сторона по-прежнему рассчитывает получить в 2012 году не менее 23 млн тонн российской нефти. В настоящее время стороны ведут переговоры о балансе поставок на будущий год.

"Решение по балансу поставок нефти в Белоруссию в 2012 году пока не принято — вопрос находится на стадии согласования в профильных министерствах России", — рассказал источник в органах госуправления России, передает РИА "Новости".

По его словам, Беларусь настаивает на увеличении объема импорта нефти, так как потребности страны в углеводородном топливе в 2012 году вырастут в сравнении с нынешним годом. Так, в скором времени в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию комплекс гидроочистки дизтоплива, после чего Мозырский НПЗ сможет увеличить ежегодный объем производства дизтоплива на три миллиона тонн.

Баланс поставок нефти на 2012 год Беларусь и Россия планировали согласовать еще в ноябре. Однако документы, по словам источника, все еще всего находятся на стадии подписания в минэкономразвития и минэнергетики России.

Как сообщал Телеграф, заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин 6 декабря сообщил о том, что в 2012 году Россия планирует сохранить объем поставок нефти в Беларусь на нынешнем уровне. Согласно планам российской стороны, в следующем году Россия поставит в Беларусь 21 млн тонн нефти.

Между тем еще 23 ноября Юрий Сентюрин заявлял, что Россия готова увеличить объемы поставок нефти в Беларусь в 2012 году до 23 млн тонн. Тогда замминистра энергетики России отметил, что с запуском единого экономического пространства решать подобные вопросы станет проще. С 1 января, когда начнет работать комиссия Таможенного союза, данный вопрос будет решаться на государственном уровне.

В ходе рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области 2 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил возможности снижения цены на российскую нефть. По словам главы государства, это возможно при достижении соответствующих договоренностей с российскими партнерами.

Как вам новость?
Головоломки