Индия вновь приценивается к "Беларуськалию"

Индийское правительство считает актуальной задачу приобретения доли в белорусской компании по производству калийных удобрений "Беларуськалий", одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков этих удобрений. Эту задачу, наряду с другими, власти Индии выносят на повестку дня, чтобы компенсировать острую нехватку калийных удобрений и других внутренних ресурсов в стране.

Вместе с проектами по покупке доли "Беларуськалия" министерство химической промышленности Индии отмечает необходимость стимулировать и ускорить реализацию совместных проектов по производству химикатов и удобрений в Гане и Индонезии, по разработке месторождений в Эфиопии, по долгосрочным соглашениям с предприятиями в Того, Нигерии, Египте, Австралии, Перу, Аргентине и Бразилии и других странах. Об этом сообщает индийское издание Business Standard со ссылкой на официальные источники.

Индийские власти намерены расширить полномочия государственных компаний и стимулировать их к более активному участию в реализации совместных с зарубежными компаниями проектов, а также сотрудничеству по созданию совместных предприятий.

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в мае, что белорусские власти готовы продать любое предприятие, даже "Беларуськалий", который стоит 32 млрд долларов. Ранее, в марте, президент заявлял, что "Беларуськалий" стоит 30 млрд долларов.

Около года назад российский "Уралкалий" Сулеймана Керимова отказался от планов по покупке белорусского производителя калийных удобрений.

В середине мая первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что власти никогда не продадут "Беларуськалий". По его словам, на тот момент власти Беларуси не вели переговоры с Indian Potash Ltd, которая ранее хотела купить долю  "Беларуськалия".

О том, что Индия выражает готовность приобрести акции ОАО "Беларуськалий", еще 24 января заявил посол Индии в Минске Манодж Кумар Бхарти.

 

Как вам новость?
Головоломки