Лукашенко: мы готовы сами изготавливать спутники

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 июля на рабочей встрече с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем заявил, что Беларусь благодаря запуску своего стала космической державой, как когда-то и планировали власти страны. "Мы сохранили и приумножили очень важную для Беларуси школу. Все-таки космос – это высочайшие технологии", — сказал президент.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь создаст новое предприятие и готова уже сама изготавливать спутники, сообщает пресс-служба президента.

По мнению главы государства, Беларуси надо работать в тесном контакте с Россией. "Мы с КНР очень интенсивно сотрудничаем в этом плане", – вместе с тем отметил президент.

По его словам, от этого спутника Беларусь должна получить максимальную выгоду. "Мы должны, получив продукт, реализовать его на рынке для тех, кто заинтересован в нем", — заявил глава белорусского государства.

Как сообщал Телеграф, Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли запущен в космос с космодрома "Байконур" (Казахстан) в воскресенье, 22 июля.

Запуск БКА — окупаемый проект, и вложенные в него средства обязательно вернутся с хорошей прибылью, заявил председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий. "Сегодня мы приобрели опыт, восстановили связи и, можно сказать, воссоздаем космическую отрасль в Беларуси, двигаемся дальше", — сказал глава НАН.

Как вам новость?
Головоломки