В вагонах минского метро появятся видеокамеры

В вагонах минского метро в ближайшее время появятся видеокамеры, сообщил 7 июля начальник Минский метрополитена Ростислав Юреня. По его словам, видеокамерами оборудуют 35 вагонов метро, которые вскоре начнут эксплуатировать. По его словам, в метро реализуется проект по созданию ситуационного центра и оборудованию вагонов камерами, который намечено завершить до 2017 года.

Ситуационный центр позволит в режиме реального времени получать и обрабатывать информацию со всех камер видеонаблюдения, установленных как на платформах, так и в вагонах, пояснил Ростислав Юреня, передает БелТА.

Он сообщил, что в настоящее время в минском метро установлено около 900 камер видеонаблюдения, и работники метрополитена видят практически все. Установка видеонаблюдения осуществлялась поэтапно.

Как сказал начальник метрополитена, в минском метро также скоро установят устройства экстренной связи, благодаря которым пассажиры смогут вызвать милиционера или дежурного по станции.

На мероприятия по совершенствованием системы безопасности в минском метро за пять ближайших лет намечено потратить 172 млрд рублей. В этом году будет израсходовано 12 млрд, в следующем году — 16 млрд.

Юреня: у метрополитена появилась своя служба охраны

Ростислав Юреня сообщил, что в минском метро создана служба охраны. Это новое подразделение сформировано по опыту метрополитенов других крупных городов. Белорусы проанализировали опыт создания аналогичных служб в петербургском, московском и екатеринбургском метро.

В настоящее время в метро Минска работает 166 инспекторов службы охраны. Создано два участка — на первой и второй линиях метро. Инспекторы службы охраны должны дежурить в вестибюлях, переходах и на платформах метрополитена.

По словам начальника метрополитена, на данный момент в метро не хватает инспекторов службы охраны.

Как отметил Ростислав Юреня, служба охраны метро будет работать вместе с милиционерами. Новое подразделение усилит безопасность Минского метрополитена.

Как сообщал Телеграф, ранее гендиретор "Минсктранса" Леонтий Папенок заявил, что произошедший в апреле прошлого года взрыв в метро заставил больше внимания уделить обеспечению безопасности в метро, усилить охрану, позаботиться о предотвращении допуска посторонних лиц на станции в ночное время.

На станции "Октябрьская" открыли участок досмотра с использованием рентгеновской установки, где проверяется до 100 пассажиров в день (смотрите фоторепортаж Телеграфа).

Во время взрыва в метро 11 апреля 2011 года в белорусской столице погибли 15 человек, пострадало более 300.

 

Как вам новость?
Головоломки