Лукашенко воспользуется опытом Китая в освоении космоса

Беларусь предлагает Китаю развивать сотрудничество в космической сфере, заявил президент Александр Лукашенко 6 августа на встрече с генеральным директором Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники Ма Синжуем. По его словам, Беларусь сотрудничает с КНР в этом плане уже не один год, и достигнуты определенные успехи, но это только начало.

Как считает Александр Лукашенко, в этом сотрудничестве еще больше перспектив. "Мы готовы воспользоваться опытом Китая, достижениями КНР в этой сфере, и мы готовы предложить свои услуги Китаю в космической области", — сказал глава белорусского государства, передает БелТА.

Президент отметил, что развитию космической отрасли Беларусь придает важное значение. "Не только потому, что у нас хорошая школа и есть достаточное количество специалистов, но еще и потому, что мы не мыслим свою национальную безопасность без развития космических технологий", — сказал он.

По мнению белорусского лидера, тот высокий уровень взаимопонимания, который сложился в отношениях Беларуси и Китая на самом высоком уровне, способствует развитию сотрудничества стран во всех сферах, по всем направлениям. "Это касается в том числе, а, может быть, сегодня уже и прежде всего, таких проектов, как космическая отрасль, проектов в сфере высочайших технологий", — констатировал Александра Лукашенко.

Ма Синжуй также отметил высокий уровень сотрудничества Беларуси и Китая в космической сфере, а также хорошее качество белорусского оборудования. Он сказал, что в двухстороннем сотрудничестве в области космической промышленности есть хорошие успехи и результаты. Беларусь предоставила Китаю очень хорошее оборудование в области дистанционного зондирования земли, которое теперь применяется на китайских аппаратах, сообщил Ма Синжуй. По его словам, он надеется, что сотрудничество в космической сфере Беларуси и Китая выйдет на более высокий уровень, чтобы проекты развивались на благо народов двух стран и в целях мирного освоения космического пространства.

Как ранее сообщал Телеграф, Беларусь и Китай должны в течение трех лет создать и запустить спутник связи. Об этом заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Сергей Гурулев. По его словам, на первом этапе предстоит открыть кредитную линию и ожидается, что будет китайский кредит по финансированию этого проекта.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 июля  заявил, что Беларусь благодаря запуску своего спутника стала космической державой. По его словам, Беларусь создаст новое предприятие и готова уже сама изготавливать спутники.

По мнению главы государства, Беларуси надо работать в тесном контакте с Россией. "Мы с КНР очень интенсивно сотрудничаем в этом плане", – вместе с тем отметил президент.

Белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли был запущен в космос с космодрома "Байконур" (Казахстан) 22 июля.

Запуск БКА — окупаемый проект, и вложенные в него средства вернутся с хорошей прибылью, заявил председатель президиума НАН Беларуси Анатолий Русецкий.

Как вам новость?